Шоколад, как лекарство от кашля, гораздо вкуснее всех тех, которые применялись до сих пор

25.12.2010

Шоколад, возможно, скоро станет лекарством от кашля, считают британские исследователи. Ученые завершают клинические испытания нового препарата, в состав которого входит вещество под названием теобромин-алкалоид, входящий в состав какао-бобов. Британские ученые считают, что лекарство может появиться в продаже через 2 года. В октябре месяце прошли исследования, которые показали, что теобромин на 33 процента эффективнее кодеина, который используется, как средство против кашля. Теобромин воздействует прямо на блуждающий нерв, из-за раздражения которого и возникает непрекращающийся кашель. Кроме того, стало известно, что препараты на основе кодеина, который использовался до сих пор, вообще противопоказаны детям до 18 лет. 

Окончательная стадия испытаний нового средства начнется уже через 2 месяца и будет закончена к следующему году. Препарат под названием BC1036 будет создан одной из британских частных фармацевтических компаний.

Большинство известных сейчас препаратов от кашля всего лишь снимают симптомы, но не лечат причину болезни, к тому же имеют такие побочные эффекты, как сонливость. Вызывает сомнения и безопасность лекарства, сделанного на основе кодеина с применением химиката под названием опиоид.

http://news.bcm.ru/doc/18920

Открытие:больше стресса-лучше память!

Стресс способствует улучшению памяти. К такому выводу пришли ученые после проведения экспериментов на грызунах. В опубликованном в издании PLoS Biology

Сенсация:Развенчан главный миф о яйцах!

Канадские диетологи подсчитали, что всего лишь один яичный желток наносит больше вреда здоровью, чем еда из фастфуда. Содержание холестерина в одном яйце в зависимости от размера может достигать почти 300 мг. При этом классический гамбургер врачи оценивают как в полтора раза менее вредный.

Изобретена прививка, позволяющая сбросить лишний вес навсегда

Как заявили специалисты, в самое ближайшее время в продаже может появиться прививка, с помощью которой можно будет сбросить десять килограммов примерно за шесть месяцев.

Шоколад, как лекарство от кашля, гораздо вкуснее всех тех, которые применялись до сих пор

Шоколад, возможно, скоро станет лекарством от кашля, считают британские исследователи. Ученые завершают клинические испытания нового препарата, в состав которого входит вещество под названием теобромин-алкалоид, входящий в состав какао-бобов.

Сладкое удовольствие в борьбе с похмельем: ученые советуют есть мед

На днях ученые из Королевского Химического общества выяснили, что натуральный мед отлично помогает от похмелья, так как выводит из организма токсины от большого объема выпитого алкоголя. Это открытие очень уместно в связи с предстоящими рождественскими и новогодними застольями.

 
тИЦ и PR сайта www.gotovim.okis.ru